Представители федеральных земель Германии и железнодорожного оператора Deutsche Bahn (DB) встретились, чтобы обсудить стабилизацию поставок важнейшего сырья по железной дороге в связи с проблемами с поставками на маршруты в Зальцгиттер и Арселормиттал.
Железнодорожная сеть Германии страдает от перебоев на всех линиях, главным образом из-за продолжающихся строительных работ. В последние недели наблюдались серьезные перебои с поставками руды и кокса железнодорожным транспортом в Зальцгиттер-Флахшталь, а также на заводы ArcelorMittal в Бремене и Айзенхюттенштадте.
В заявлении DB говорится, что компания приняла срочные меры для определения приоритетности перевозок грузов, а также увеличила штат сотрудников для поддержки этого, сообщает Kallanish.
Тем временем три немецких государства с интенсивным производством стали обратились к DB с просьбой провести переговоры по этому вопросу. На прошлой неделе генеральный директор DB Эвелин Палла встретилась с премьер-министрами трех немецких земель - Нижней Саксонии, Саара и Бранденбурга. Во встрече также приняли участие руководители дочерних компаний DB InfraGO (сеть железных дорог) и DB Cargo (грузовые перевозки), и это стало сигналом для DB о том, что она очень серьезно относится к проблемам отраслей.
В результате переговоров DB InfraGo организует круглый стол для обсуждения долгосрочных мер правовой защиты. "Я рад, что DB осознала серьезность ситуации и что она продолжит обсуждать со сталелитейщиками долгосрочные решения для обеспечения устойчивости цепочки поставок", - говорит Олаф Лиес, премьер-министр Нижней Саксонии.
Автор: Кристиан Кель
kallanish.com