Volkswagen укрепляет свою цифровую независимость, расширяя собственную ИТ-инфраструктуру с помощью внутрикорпоративной облачной платформы, обслуживаемой T-Systems, сообщает Automobilwoche .
Проект направлен на то, чтобы предоставить группе из Вольфсбурга полный контроль над своей ИТ-средой, местоположением данных и стандартами безопасности, в то же время обеспечивая надежное хранение и эксплуатацию конфиденциальных данных и критически важных для бизнеса приложений в соответствии с европейскими правилами защиты данных. Директор по информационным технологиям VW Гауке Старс сказал, что частное облако группы позволит компании обрабатывать больше данных внутри компании и стать более экономически независимой. Система будет работать в собственных дата-центрах Volkswagen в Германии, что позволит хранить больше информации в пределах европейского правового поля и усилить контроль над конфиденциальными операциями.
VW подчеркнула, что этот шаг не имеет целью изоляцию: группа будет продолжать сотрудничать с международными технологическими партнерами. Однако владение более крупной инфраструктурой дает Volkswagen более сильную переговорную позицию с крупными облачными "гипермасштабируемыми", уменьшая зависимость от внешних поставщиков. Компания не уточнила, какие именно приложения будут использовать частное облако, но эта инициатива является важным шагом в направлении цифровой устойчивости, суверенитета данных и долгосрочной стратегической автономии.