Новости рынка металлургии

Металл вместо оружия: как ЕС до сих пор финансирует кремлевскую военную машину

Санкции против металлургии РФ вводятся слишком постепенно – с исключениями, отсрочками и дискуссиями после нефти и газа горно-металлургический комплекс – крупнейший источник валютных поступлений в бюджет Российской Федерации. И вводя...

Санкции против металлургии РФ вводятся слишком постепенно – с исключениями, отсрочками и дискуссиями

После нефти и газа горно-металлургический комплекс – крупнейший источник валютных поступлений в бюджет Российской Федерации. И вводя санкции, должны уделять ему нужное внимание-потому что это позволит не только сократить военный бюджет Кремля на миллиарды долларов, но и разрушит целый ряд других отраслей.

В России производится 70 миллионов тонн стали. Для сравнения: все страны Европейского союза совместно производят 130 миллионов тонн. Горно-металлургический комплекс составляет более 5% всего ВВП России. И имеет огромный мультипликативный эффект: по оценкам европейской металлургической ассоциации EUROFER, одно рабочее место в металлургии создает 8,5 места в других отраслях. Поэтому, если мы хотим разрушить российскую экономику, ужесточение санкций против металлургии – именно то, что нужно сделать уже давно.

Более того. Военный комплекс РФ неотделим от металлургии – потому что эти заводы производят специализированные стали для оружия. Российские металлургические компании, в частности НЛМК, неоднократно кичились тем, что поставляют продукцию для военных. И мы не можем представить себе функционирующий успешный военный комплекс РФ без функционирующей металлургии.

Конечно, после начала большой войны российские компании уже не хвастаются так откровенно, что спонсируют военную машину Кремля. Но это уже не работает: с марта 2022 года Соединенные Штаты, Британия, Европейский Союз ввели санкции против российской стали, и мы очень благодарим за это наших партнеров.

Впрочем, есть и проблема. Санкции против металлургии вводятся слишком постепенно. С исключениями, отсрочками и дискуссиями.

Когда были введены санкции, Российская Федерация поставляла в Европейский Союз своей продукции на более чем 7,5 миллиарда евро. После введения санкций объемы экспорта уменьшились, но Россия все еще зарабатывает на металле 3 миллиарда евро ежегодно. И это-огромная сумма, с которой финансируется война.

Почему так получилось? Потому что для введения санкций страны ЕС должны выступить единым фронтом. Но российское лобби тоже не спит: с помощью шантажа и манипуляций россияне заставили правительства отдельных европейских стран ввести отсрочку по некоторым санкциям. Так были отсрочены санкции в отношении российских слябов, чугуна и продукции железорудного сырья.

Больше всего своей продукции Россия сейчас экспортирует в Бельгию, Данию, Чехию и Италию. Эти страны-друзья Украины и очень делают много для того, чтобы Украина боролась. Но именно в этих странах российские компании и Олигархи имеют свои предприятия. А значит-возможность лоббировать отсрочку некоторых санкций, и держать европейские предприятия в заложниках своих манипуляций.

Например, Чехия пролоббировала отсрочку запрета российских слябов до 2028-го года. Так произошло потому, что чешское Министерство экономики получило информацию от российских предприятий, работающих в стране, что без этих слябов невозможно производство стального листа для автомобильной промышленности, которая для страны является очень важной.

Конечно же, эта информация не соответствует действительности, и российские слябы ничем не отличаются от слябов, которые производятся в других странах ЕС. Кроме разве что цены-ведь РФ имеет возможность демпинговать и продавать свою продукцию на 50-100 евро дешевле. Просто потому, что ни одна европейская страна не может похвастаться такими дешевыми энергоресурсами и рабочей силой.

Такой демпинг порочит конкурентный рынок Европейского Союза. Именно поэтому главная ответственность правительства Украины и профильных ассоциаций – проводить разъяснительную работу и доносить европейцам, что россияне врут всегда. Совместно мы сможем найти путь для того, чтобы компании, которыми владеют российские олигархи, приближенные к Путину, не брали в заложники коллективы европейских компаний и не шантажировали европейские правительства остановками предприятий.

Стоит также заметить, что от ужесточения санкций против российского металла выиграет не только ЕС, но и Украина. Ведь мы не просто заставим кремлевские компании выйти с европейского рынка и потерять миллиарды, но и получим этот рынок для украинских компаний со справедливой конкуренцией.

Если в 19-м пакете санкций будет введено полное вето на слябы, чугун и железорудное сырье из РФ, Кремль потеряет более 10 миллиардов евро. Кумулятивный эффект будет гораздо серьезнее: убытки получат и энергетический, и логистический секторы агрессора. Но самое важное-что это позволит европейскому рынку вернуть себе стабильность.

Александр Каленков , президент ОП "Укрметаллургпром", из выступления на международной конференции "Fair Play", которую организовал офис Президента Украины