Обратный звонок

Новости рынка металлургии

Азовсталь восстанавливать не планируется, а Мариуполь станет курортным городом – глава ДНР

Власти ДНР планируют сделать из перешедшего под контроль республики Мариуполя город-курорт.

Если не восстанавливать металлургический завод «Азовсталь», то идея реализации в Мариуполе города-курорта вполне осуществима, сообщил горожанам глава ДНР Денис Пушилин.

«Задача такая, чтобы Мариуполь стал городом-курортом, что раньше не удавалось сделать», — сказал он, добавив, что раньше на экологию города и прибрежных вод негативно влияла работа металлургического комбината «Азовсталь».

«Мы жителей послушаем и здесь сделаем что-то другое. Это позволит, если Азовсталь не восстанавливать, тогда сделать город-курорт», — заявил глава ДНР.

Он подчеркнул, что такая деятельность создаст дополнительные рабочие места и принесёт доход региону.

Ранее об отсутствии планов по восстановлению работы на металлургическом заводе заявляли мэр Мариуполя Константин Иващенко и официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

Минстрой России начал оценивать, во сколько стране обойдётся восстановление инфраструктуры Донбасса. Также накануне в Мариуполь приезжал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, он оценил темпы восстановительных работ и побывал в больницах.

Напомним, что о возможности расконсервации производства металлопродукции на «Азовстали» и продолжения работы мариупольского комбината не так давно заявляли в Метинвесте.

Мариупольские металлургические заводы можно будет восстановить и перезапустить, запустив новые технологии выплавки чугуна и стали, которые планировалось внедрить несколько месяцев назад, говорил в интервью CNN генеральный директор Метинвеста Юрий Рыженков.

Напомним, что к 2050 году Метинвест планировал производить всю свою сталь в электропечах с использованием железа прямого восстановления в рамках отказа от агломерата и кокса, что сократит выбросы парниковых газов на 90% по сравнению с существующим уровнем. Для достижения вышеизложенного Метинвест намеревался ежегодно инвестировать в мариупольские заводы 1,3–1,5 миллиарда долларов в течение следующих 3–4 лет.