Обратный звонок

Новости рынка металлургии

US Steel планирует заместить половину всех поставок металлургического сырья на фоне войны в Украине

Металлургическая компания из США с активами в Европейском союзе активизирует работы по переходу на собственный чугун и ищет альтернативные источники сырья в Европе.

US Steel продолжает фокусироваться на увеличении поставок чугуна в США, одновременно меняя структуру закупок сырья внутри страны и в Европе на фоне продолжающейся войны на Украине, говорится в заявлении крупнейшей металлургической компании США.

US Steel ожидает, что инвестиции в передельный чугун на заводе Gary Works обеспечат до 50% потребностей в металлургической руде для ее операций Big River Steel после завершения строительства. Таким образом компания заменит половину покупного чугуна и железа прямого восстановления, горячебрикетированного железа и металлолома на мини-заводе в Арканзасе, заявил генеральный директор Дэвид Берритт во время телефонной конференции.

«У US Steel есть уникальная возможность превратить владение дешевой железной рудой в сырье для расширяющегося парка электродуговых печей», — сказал Берритт. «Мы продолжаем оценивать дополнительные возможности для дальнейшего повышения нашей самодостаточности и открытия дополнительных источников дифференциации».

По словам Кевина Льюиса, главы отдела по связям с инвесторами US Steel, после вторжения России в Украину, нарушившего глобальные поставки чугуна, команда Big River изменила состав металлов, чтобы снизить зависимость от потребления чугуна.

По словам руководителей компании, на предприятии компании US Steel Kosice, расположенном в Словакии, ведется работа по смягчению последствий украинского кризиса для цепочки поставок сырья.

«Мы используем новые и существующие отношения для обеспечения поставок железной руды, угля и другого сырья, продолжая при этом с прибылью удовлетворять спрос клиентов», — сказал Берритт.

По его словам, хотя конфликт привел к увеличению материальных затрат, более высокие цены на сталь способствовали отличной прибыли.

«Несмотря на продолжающийся конфликт в Украине, наши предприятия работают с высокой загрузкой», — сказал Берритт.

В целом US Steel сообщила о чистой прибыли за первый квартал в размере 882 миллиона долларов при объеме продаж в 5,23 миллиарда долларов. Это почти в десять раз больше по сравнению с чистой прибылью в размере 91 миллиона долларов при продажах в размере 3,66 миллиарда долларов год назад.