Обратный звонок

Новости рынка металлургии

Метинвест законсервирует крупнейший коксохимический завод Европы из-за обстрелов

Авдеевский коксохимический завод несколько недель подряд подвергается обстрелам и теперь будет полностью остановлен. В самой Авдеевке уже давно нет воды, периодически из-за боевых действий исчезает свет и газ.

Нидерландский горно-металлургический холдинг Metinvest B.V. (Метинвест) украинских бизнесменов Рината Ахметова и Вадима Новинского начал процесс консервации входящего в группу Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ).

Как рассказали в пресс-службе Метинвеста, консервация проводится с целью сохранения жизней и здоровья своих сотрудников и их безопасности. Компания также минимизировала количество персонала, работающего на промышленных площадках завода.

В Метинвесте сообщили, что в настоящее время на заводе действуют семь подземных укрытий, способных разместить 2,5 тысяч человек гражданского населения. Укрытия снабжены генераторами, медикаментами, питьевой водой и продуктами питания в объеме достаточном для длительного пребывания.

Масштабный обстрел Авдеевки длится несколько недель. В городе нет воды, периодически из-за боевых действий исчезает свет и газ.

Как сообщалось, в результате прямого попадания в пассажирский транспорт 10 сотрудников завода погибли, около 20 получили тяжелые ранения. В настоящее время раненым оказывают всю необходимую помощь в Авдеевской городской больнице.

АКХЗ – крупнейший коксохимический завод Европы, основной производитель кокса в Украине.

АКХЗ входит в группу Метинвест, основными акционерами которой являются ЧАО «Систем Кэпитал Менеджмент» Рината Ахметова (СКМ, Донецк) (71,24%) и группа компаний «Смарт-Холдинг» Вадима Новинского (23,76%).