Обратный звонок

Новости рынка металлургии

Китай одобрил закон о фьючерсах и деривативах

Специальный закон необходим для ужесточения контроля над китайским рынком деривативов, который по своим масштабам является крупнейшим в мире.

Китайские законодатели в среду проголосовали за принятие закона о фьючерсах и деривативах, чтобы лучше защитить интересы инвесторов и содействовать развитию фьючерсного рынка для лучшего обслуживания реальной экономики.

Закон, который вступит в силу 1 августа 2022 года, был одобрен на 34-й сессии Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП) 13-го созыва.

Специальный закон необходим для ужесточения контроля над китайским рынком деривативов, который по своим масштабам является крупнейшим в мире, сказал научный сотрудник Университета внешней торговли и экономики Ли Чжэнцян.

По итогам 2021 года на фьючерсном рынке Китая был зафиксирован рекордный уровень как суммы сделок, так и объема торговых операций, которые составили 581,2 трлн юаней (около 90,8 трлн долл. США) и более 7,5 млрд лотов соответственно, свидетельствуют данные Китайской фьючерсной ассоциации.