Обратный звонок

Новости рынка металлургии

Северсталь не смогла выплатить проценты по кредиту на 800 миллионов долларов

Предприятие не может выплатить проценты по облигациям из-за отсутствия разрешения регулирующих органов, но намерена выполнить свои обязательства по кредитам, связанным с Облигациями 2024 и Облигациями 2022, и располагает достаточными средствами для этого.

Российская металлургическая компания миллиардера Алексея Мордашова сообщила в своем официальном Телеграмм-канале о том, что из-за отсутствия разрешений регулирующих органов, которые все еще находятся на рассмотрении, «Северсталь» технически не в состоянии выплатить оставшиеся проценты по кредиту, относящемуся к облигациям Steel Capital S.A. на сумму выпуска 800 миллионов долларов США с погашением в 2024 году, срок уплаты которых наступил 16 марта 2022 года, а также проценты по кредиту, относящемуся к Облигациям Эмитента на сумму выпуска 750 миллионов долларов США с погашением в 2022 году, срок уплаты которых  наступил 17 апреля 2022 года.

«Северсталь по-прежнему намерена выполнить свои обязательства по кредитам, связанным с Облигациями 2024 и Облигациями 2022, и располагает достаточными средствами для этого», - говорится в сообщении компании.

Напомним, что в конце марта «Северсталь» стала первой российской компанией, допустившей технический дефолт по евробондам, после того как не смогла провести платеж по купону в размере 12,6 миллиона долларов по облигациям на сумму 800 миллионов долларов. Платеж был заморожен банком-корреспондентом Citibank.