Обратный звонок

Новости рынка металлургии

Россия может остаться без литиевого сырья – поставки из Чили и Аргентины остановлены

Россия, в которой отсутствует промышленная добыча лития, может остаться без сырья для производства аккумуляторов в случае перекрытия последнего источника поставок из Боливии.

Минпромторг России предупредил о риске дефицита литиевого сырья в России из-за ухода крупнейших поставщиков - Чили и Аргентины, заявил замглавы департамента металлургии и материалов министерства Владислав Демидов в ходе «круглого стола» в Совете Федерации РФ.

«В России отсутствует добыча литиевого сырья, сырье поступает в виде карбоната лития из Чили, Аргентины, Китая и Боливии. В настоящих условиях отгрузки из Чили и Аргентины приостановлены, возможность получать сырье есть только из Боливии», - сказал он, отметив, что Китай сам испытывает дефицит этого сырья.

«По литию проблема уже гигантская, потому что в случае, если будет отказ в поставках сырья из Боливии, то к сожалению, литиевое сырье нам брать негде. Перерабатывающие мощности у нас есть, но если не будет сырья, то очень большая может быть проблема в обеспечении собственных потребностей в литий-ионных аккумуляторах», - подчеркнул Демидов.

В России промышленная добыча лития отсутствует. Переработку лития ведут «Химико-металлургический завод» в Красноярске, «Новосибирский завод химических концентратов» (входит в группу Росатом) и ООО «ТД Халмек» (Тульская область).