Обратный звонок

Новости рынка металлургии

Россия продолжает закупать более 40% нефтегазового оборудования за рубежом

Созданная в РФ система финансирования полного цикла освоения продукции нефтегазового машиностроения позволила российским компаниям довести долю импрортозамещенного нефтегазового оборудования до 60%

В России на долю отечественного оборудования для нефтегазового сектора приходится 60%. Об этом сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

«У нас создана система финансирования полного цикла освоения продукции нефтегазового машиностроения: сначала мы финансируем НИОКР, затем запуск серийного производства через льготный заем, а потом даем скидку потребителю, стимулируя спрос», - пояснил министр на профильном совещании.

Он призвал производителей сохранять экспортный потенциал и после получения положительной характеристики оборудования в России «двигаться за рубеж».

Производители отрасли нефтегазового машиностроения подтвердили, что успешно реализуют проекты по разработке и внедрению роторно-управляемых систем, оборудования для гидравлического разрыва пласта, морского геологоразведочного оборудования, оборудования подводного добычного комплекса, катализаторов и технологического оборудования для нефтепереработки, а также СПГ-оборудования.

Осуществить их удалось благодаря выстроенной системе взаимодействия заказчик-производитель в рамках Научно-технического совета (НТС) по развитию нефтегазового оборудования межведомственной рабочей группы по снижению зависимости российского ТЭК от импорта оборудования.