Обратный звонок

Новости рынка металлургии

Бельгийские заводы Санджива Гупты могут остановиться из-за споров с профсоюзами

Реструктуризация металлургических заводов группы Liberty Steel в Бельгии была заблокирована решением местного коммерческого суда по требованию профсоюзов и миноритарных инвесторов.

Коммерческий суд города Льеж в Бельгии отклонил план реструктуризации бельгийских активов Liberty Steel и распорядился о ликвидации ее дочерней компании Liberty Liège. По сообщениям местных СМИ, в судебном разбирательстве участвовали инвестиционная компания Sogepa, принадлежащая округу Валлония, и местные профсоюзы.

В июне 2021 года руководство Liberty Liège получило кредит через Sogepa для дальнейшего развития бизнеса. А с сентября компания вела переговоры о продаже 49% акций Льежского предприятия Sogepa в обмен на дополнительную финансовую помощь.

У Liberty были проблемы со своими бельгийскими предприятиями с весны прошлого года, когда она начала требовать предоплату за стальную продукцию и даже отменила ранее полученные заказы .

Проблемам с бельгийскими активами предшествовал скандал, связанный с кредитором британской материнской компании Liberty Steel, GFG Alliance.

Liberty Liège включает в себя производственные площадки Flémalle и Tilleur в Бельгии, каждая из которых производит холоднокатаный рулон, рулон с горячим цинкованием и белую жесть.

Liberty Steel заявила, что «разочарована» решением суда от среды, 13 апреля, и заявила, что подаст апелляцию.

«Мы по-прежнему считаем, что наш план трансформации обеспечивает бизнесу долгосрочное и устойчивое будущее и сохраняет 650 рабочих мест», — сказал представитель Liberty.

Завод Tilleur может производить 200 000 тонн холоднокатаной стали и белой жести в год, а Flémalle имеет две линии цинкования мощностью 950 000 тонн в год, производящие горячекатаную и холоднокатаную оцинкованную сталь.

Упаковочная линия в Тиллере была перезапущена 14 февраля 2022 года, а линии цинкования во Флемалле простаивали с декабря 2021 года из-за нехватки сырья.

План Liberty в отношении площадок включает в себя разработку новой бизнес-модели для линии лужения в Tilleur, включая более тесное партнерство с крупными клиентами для производства специальной упаковки, а также использование линии цинкования G5 во Flémalle для получения краткосрочной прибыли.

Материнская компания Liberty, GFG Alliance, утверждает, что с июля 2019 года предоставила Liberty Liège финансирование в размере более 80 миллионов евро, из которых 28 миллионов евро были предоставлены с декабря 2021 года.

GFG заявила, что ее долгосрочные инвестиционные планы в отношении бельгийских заводов были подорваны падающим рынком стали в 2019 году, воздействием пандемии Covid-19 в 2020 - 21 году, а также связанное с этим нарушение цепочки поставок, а теперь и войной в Украине.

Группа Liberty приобрела площадки в Льеже у ArcelorMittal в 2018 году.