Обратный звонок

Новости рынка металлургии

Спрос на черные металлы в Росси в первом квартале рос почти на 40%

Внутренний спрос на сталь и металлопродукцию на российском рынке продолжил расти в марте, несмотря на введенные западные санкции.

По оценкам Института проблем естественных монополий РФ, внутренний спрос в России на черные металлы в марте 2022 года вырос на внушительные 39,2% (+24,2% за январь – март 2022 года), внешний спрос сократился на 10,8% (-7,4%) на фоне ввода Европой ограничительных мер на поставку железа и стали (под санкции попадает около 40% экспорта российской стали в Европу).

Спрос на цветные металлы в марте 2022 года со стороны внутреннего рынка также значительно увеличился (+30,4%, +18,8%), поставки на внешний рынок по сети железных дорог также выросли (+40,4%, +17,9%) на фоне ожидания ввода новых ограничительных мер.

По оценкам Института, рост промышленного производства РФ в марте 2022 года продолжился (+5,7%), невзирая на санкции. Однако спрос на промышленную продукцию начал снижаться (-2,2%) - в большей степени, за счёт высокотехнологичных отраслей, наиболее чувствительных к нарушению производственно-логистических цепочек.

«Текущий кризис потребовал от подавляющего большинства отраслей радикальной перенастройки производственно-сбытовых цепочек. Одним из наиболее «узких» мест в этом процессе является транспортно-логистический комплекс, который сам по себе сталкивается со значительными проблемами», - прокомментировал текущую ситуацию в российской промышленности заместитель руководителя департамента ТЭК ИПЕМ Евгений Рудаков.

Ранее Всемирная ассоциация стали Worldsteel заявила, что по прогнозам спрос на сталь в Российской Федерации по итогам 2022 года сократится на 20%, до 35,1 миллиона тонн против 43,9 миллиона тонн в 2021 году, при этом в 2023 году объемы потребления стали в РФ останутся на уровне 2022 года.