Обратный звонок

Новости рынка металлургии

Байден подписал закон о приостановке обычного торгового статуса с Россией

Наряду с приостановкой торгового статуса Байден также подписал отдельный закон о запрете импорта энергоносителей из России.

Президент США Джо Байден подписал вечером 8 апреля закон о приостановке нормальных торговых отношений с Россией, шаг, который повысит пошлины по разным ставкам на американскую металлопродукцию и другой импорт из России.

Ранее 7 апреля Конгресс США принял закон об аннулировании торгового статуса России после того, как голосование в Сенате было отложено на несколько недель. Первоначально Байден ввел торговую акцию 11 марта, чтобы усилить давление на президента России Владимира Путина в связи с вторжением страны в Украину.

Нормальных торговых отношений, также известных как торговый статус «наибольшего благоприятствования», также были лишены Беларуси за их роль в помощи военным усилиям России на Украине.

Законопроект уполномочивает президента вводить более высокие ставки пошлин на применимые товары из России и Беларуси до января 2024 года, и президент может восстановить нормальный торговый статус с любой страной в ожидании разрешения Конгресса.

Наряду с приостановкой торгового статуса Байден также подписал отдельный закон о запрете импорта энергоносителей из России.

Что касается металлов, пошлины на импорт США из России и Беларуси могут быть повышены до 18,5% для большей части необработанного алюминия, 100% для магния, 45% для сплавов кобальта, 25% для сульфата никеля и 20% для готовой стали.

Импорт металла в США из России падает с 2017 года

Американская алюминиевая ассоциация заявила, что в последние годы США сократили свою зависимость от импорта алюминия из России.

«Исторически США импортировали значительные объемы первичного необработанного алюминия из России, — сообщили S&P Global Commodity Insights 11 апреля в ассоциации. и некоторые из его членов в последние годы были замешаны в делах о недобросовестной торговле, связанных с импортом из разных стран, включая импорт из России».

Торговая группа сообщила, что алюминиевая промышленность США также диверсифицировала производство первичного алюминия из России после того, как в 2018 году были временно применены предыдущие санкции, добавив, что доля России в поставках алюминия в США снизилась до 5,5% с 13,5% в 2017 году.

По данным Министерства торговли США, в 2021 году США импортировали из России 242 480 тонн алюминия из 5,56 миллиона тонн общего импорта. Импорт из России в 2021 году снизился с 772 809 тонн в 2017 году.

Точно так же импорт стали из России упал до 1,47 млн ​​тонн в 2021 году с 2,87 млн ​​тонн в 2017 году. Однако поставки стали в США из России выросли с 977 079 тонн в 2019 году.