Новости рынка металлургии

Намибия согласна продать Китаю урановый пакет акций Rio

Намибии не возражает против продажи Rio Tinto своей доли уранового рудника Китаю при условии соблюдения законов страны.

Министр горнодобывающей промышленности и энергетики Намибии заявил, что не возражает против продажи Rio Tinto своей доли уранового рудника Китаю при условии соблюдения законов африканской страны.

Компания Rio, избавляющаяся от не прибыльных активов, заявила в ноябре прошлого года, что продает свою 69-процентную долю в самом длинном в мире открытом урановом руднике за 106,5 млн. долларов. Завершение сделки ожидается в первой половине 2019 года.

Китаю уже принадлежит ряд активов в уранодобывающем секторе Намибии, который, наряду с добычей алмазов, составляет основу экономики Намибии.

Отвечая на опасения намибийцев, вице-президент Китайской национальной урановой корпорации (CNUC) Ли Юлианг заявил на открытом заседании, состоявшемся на прошлой неделе в прибрежном городе Свакопмунд, что у Китая нет никакого намерения заменять местных намибийских сотрудников иностранными гражданами.

Rio Tinto продает свою долю в урановом руднике Uranium корпорации CNUC в рамках сделки, зависящей от одобрения намибийской конкурсной комиссии.

Правительство Намибии владеет 3-процентной долей Rossing и контрольным пакетом акций. Кроме того, 15-процентной долей владеет Иранская компания по иностранным инвестициям, что может отпугнуть потенциальных инвесторов. Другими стейкхолдерами являются: Корпорация развития Южной Африки (10 процентов) и индивидуальные акционеры (3 процента).

Соглашение о продаже включает первоначальный денежный платеж в размере 6,5 миллиона долларов США, подлежащий уплате при завершении, и условный платеж до 100 миллионов долларов США после завершения.